Крупнейший банк Кипра закрывает счета россиян: чего ждать дальше

2 Min Read

Bank Of Cyprus — крупнейший банк на Кипре — разослал уведомления российским клиентам о том, что их счета будут закрыты. Решение было принято после очередного расширения американского SDN-листа. Банк опасается санкций за обслуживание россиян

Самый крупный банк на Кипре — Bank Of Cyprus — разослал уведомления клиентам — гражданам России о том, что их счета будут закрыты. Внимание на это обратили в компании Main Partner Trust, которая оказывает комплексные услуги клиентам на Кипре. Эту информацию Forbes подтвердил еще один источник в банковской сфере.

По словам директора Main Partner Trust Алены Сахаровой, банк начал рассылать уведомления на прошлой неделе. В письме клиентам сообщают, что их счета будут закрыты в течение двух месяцев с момента получения письма, так как данные пользователя не соответствуют правилам процедуры «Знай своего клиента».

Как поясняют в Main Partner Trust, «триггером» для банка может служить налоговое резидентство России. Поводом для беспокойства в таком случае может стать ситуация, когда банк стал слишком часто запрашивать на проверку счета на оплату коммунальных услуг — вполне вероятно, что так комплаенс выясняет, действительно ли клиент длительное время живет на острове. Также поводом для закрытия счета может быть наличие дохода от санкционного бизнеса в России (например, дивидендов или зарплаты для сотрудников на удаленке санкционных компаний), «нетипичный» ВНЖ, например тип «F» или «визитер». В том числе это касается тех, кто находится на Кипре по визе «цифрового кочевника».

Клиентка банка в русскоязычном чате «Кипр чат» писала, что счет в Bank Of Cyprus использовала только для оплаты коммунальных услуг. Больших движений по счету не было, однако она все равно получила уведомление о его закрытии. Еще одна пользовательница делилась тем, что счет открывала давно под покупку недвижимости. Она ни разу не переводила деньги из России на Кипр, давно на пенсии и тем не менее тоже получила письмо о закрытии счета.

Share This Article
1 Comment